Активісти звернулися до Президента через махінації влади Марганця із теплопостачанням в місті

f_19563723171451980875
Марганецкий очевидец

Міський голова Марганця Олена Жадько одноосібно, без проведення обговорень з територіальною громадою міста, ухвалила рішення про відключення міста від системи централізованого теплопостачання.

Подробиці дій міської влади повідомляють представники місцевого осередку ГО “Стоп корупції”.

“Це рішення без обговорень, без залучення спеціалістів з теплопостачання було потайки прийнято разом з “кишеньковими” депутатами “Опоблоку” та “Батьківщини” на сесії міської ради. Після прийняття рішення про відключення від централізованого теплопостачання міста Олена Жадько розповсюджувала листівки про те, що в усьому винна центральна влада! І взагалі не зрозумілий підхід Жадько та прихильних до неї депутатів до “Програми оптимізації та розвитку системи теплопостачання м. Марганця”. Оскільки спочатку приймалось втілення цієї програми за три роки, а потім з незрозумілих причин – за рік!”, – розповідають активісти “Стоп корупції”.

Громада міста з травня 2016р. неодноразово зверталась до мера Марганця та до губернатора Дніпропетровщини, проводила неодноразові мирні акції, на яких вимагала проводити необхідну програму децентралізації теплопостачання виважено, із залученням спеціалістів і проводити відключення лише після будівництва міні-котелень та встановлення індивідуального опалення по районах міста, переповідають передісторію питання представники громади Марганця.

“Незважаючи на це, нам всім “вішали локшину”, що марганецьку тепломережу позбавили ліцензії на теплопостачання і з боргами за газ нічого не можливо зробити. Але це все виявилося брехнею! Від ліцензії підприємство відмовилося самостійно і займатися реструктуризацією боргу очільниця міста Жадько не захотіла!

Натомість вона неодноразово зверталась до мешканців з вимогою подати заяви про добровільне відключення від централізованого теплопостачання – а інакше матеріальна допомога на встановлення індивідуального опалення видаватись не буде”, – розповідають активісти “Стоп корупції” у Марганці.
Однак, попри перестороги з боку місцевих жителів, керманич ухвалила рішення, яке призвело до катастрофічної ситуації з опаленням. У Марганці відмовились від централізованого опалення, а альтернативні системи не побудували. Уся соціально-побутова інфраструктура міста, а це і школи, і дитячі садки, і лікарні, наразі стоять без опалення, уточнюють активісти.

“У приміщеннях температура ледь сягає +8°С. І це все при тому, що на вулиці ще немає морозів. Напризволяще покинуті всі жителі міста, з 5300 сімей, які користувались централізованим теплопостачанням, матеріальну допомогу на встановлення індивідуального опалення видали лише 1400 осіб! І то – кошти, виділені на встановлення електричного опалення, а посилення електричних мереж попередньо не провели. За нашими даними, уже є випадки постійного відключення електрозабезпечення”, – описують усі масштаби наслідків рішення міської очільниці активісти.

“Під виглядом даної реформи, фірми, наближені до мера, шахрайськими методами, незаконно повирізали металеві теплотраси, пограбували котельні, при встановленні електроопалення в квартирах грабують неосвічених громадян шляхом встановлення неякісного обладнання та замінюють електролічильники без відповідної документації! За свої послуги фірми беруть з громадян кошти. Після звернень громадян про видачу матеріальної допомоги на встановлення опалення працівники виконкому всілякими методами гальмують процес видачі, а так звані бігуни вимагають для мера “відкат” у розмірі 10%. Посилення електромереж будинків Жадько вимагає проводити коштом громадян, при цьому заявляє, що на ці роботи кошти виділені з бюджету Дніпропетровської обласної ради”, – розкривають злочинні схеми міської голови активісти.

Встановленням модульних котелень для обігріву соціально-побутової інфраструктури міста займається фірма ТОВ “АПС ПАУЕР ТЕХНОЛОДЖИ”, яка, за даними “Стоп корупції”, зареєстрована лише 25.03.2016р. зі статутним капіталом у 50000 грн., компанія не має ані проектів на котельні, ані ліцензії на теплопостачання, ані тарифу. Активісти припускають, що фірма фіктивна і діє для відмивання коштів.

“Міський голова Жадько О.А. своїм рішенням надала фірмі ТОВ “АПС ПАУЕР ТЕХНОЛОДЖИ” право орендувати частину цілісного майнового комплексу Центру соціально-психологічної реабілітації дітей “Теплий дім” з наступним викупом”, – уточнюють активісти “Стоп корупції” з Марганця.
Всі ці дії міського голови є спланованими й усвідомленими, вона завжди повторює: розуміє, що робить. “На запитання громади – коли буде опалення – вона відповідає, що все згідно із графіком – але графік кожного разу інший – то 15.10.2016р., то 20.10.2016р., то 01.11.2016р., а тепер вже 01.12.2016р.!

“На всі неодноразові звернення до керівництва облдержадміністрації ми отримували відповіді, що все нормально і опалення в місті є!Представники ініціативної групи міста були на особистому прийомі у голови Дніпропетровської обласної адміністрації Резніченка В.М. 13.07.2016р., неодноразово надсилали йому листи з проханням втрутитися в ситуацію, але отримували відповідь, що вони приїхали лише скандалити! Але на той час було зібрано більше тисячі підписів мешканців міста з проханням до губернатора взяти ситуацію під свій контроль і не допустити тієї картини, яка склалася на теперішній час”, – обурюються представники місцевої громади.

“Місто вже втомилося від керівництва мера Жадько! За період її царювання, місто погрузло то в сміттєвих скандалах, то в історіях з хабарами для неї та її заступників, то у цілковитій корупції у міськвиконкомі “,– нарікають на дії міської голови жителі Марганця.

Відповідний текст звернення від ініціативної групи координатор “Стоп корупції” Роман Бочкала уже передав в Адміністрацію Президента.

Джерело: STOP Корупції

41 thoughts on “Активісти звернулися до Президента через махінації влади Марганця із теплопостачанням в місті

 1. Гммм…в том мире, что создал в голове у себя ваш президент и в каком он убеждает весь мир есть только то, что идёт Петру на поднятия имиджа. Вот в его речи на экономическом форуме ваш президент спросил у участников форума: “где выпускают Мерседесы, Ауди, Фольсквагены? Вы думаете в Германии? Неее….(тряся в руках чехол от сидушки) читаемо на ярлыке “Зроблено в Украини!!! Вот где их выпускают!!!” (видео с канала ICTV)) В том мире, где Украина кормит и содержит всю Европу и является буфером между Европой и всемирным диктатором Путиным, нет и не будет “недостаточное снабжение теплом Марганца”. Недостатки управления новой власти играют на руку сепаратистам, так что у вас всё пучком, а признать – значит зрада! Когда же вы прозреете? Надеюсь ситуацию с теплом поправят, но это если и будет сделано, то не афишируя и по минимуму, что бы не вышло за порог избы и по принципу “как-нибудь перезимуете”

 2. Страшно представить, что наши дети 7 числа выйдут учиться в холодные школы. Никакие ветродуйчики классы не нагреют. Когда котельные построят и сдадут в эксплуатацию никому не известно. Уже одну котельную “запустили” с 1 ноября. Кто нибудь знает где? А нигде. Успешно проходит только запуск очередной жадьковской брехни. Родители, давайте подниматься, идти в исполком и требовать от главной вчительки Жадько тепла в школы. Или пусть весь исполком переводит сидеть с утра до вечера в холодных классах, а потом пусть идут ночевать в холодных палатах больницы.

 3. А у меня тепло. И усиление внутридомовых электросетей сделали. Спасибо Елене Анатольевне и всем причастным .Сейчас делают в доме напротив. Всё будет нормально зимой – зря тут развонялись, писаки..
  Вывод: кто сидит за компом и дрочит – у того нет ни тепла, ни мозгов.

 4. Еще один прикол! По всем школам разъезжает начальник отдела образования Кострыкина и говорит, что, несмотря на отсутствие тепла в городе, учебный процесс они срывать не будут. И требует, чтобы дети в школу приходили с одеялами, им будут включать камины. Представляете такую картину? Детки сидят за партами в одеяле… Ну не дурочка ли эта Кострыкина? какие камины? проводка не выдерживает нагрузок каминами – это уже в городе поняли и дворовые собаки с котами. Извините, но более чем уебищем я эту Кострыкину назвать не могу

 5. Знаете что больше всего возмущает? Это когда принимаются судьбоносные решения для города, то нас, жителей, никто ни о чем не спрашивает. Не могут наши избранники поднять свои жопы и пойти в народ спросить мнение. Делают все сами. Но все же понимают, что эти депутатики, мер – лица , мягко говоря, – далеки от совершенства, а зачастую – полные профаны . Но зато когда народ самостоятельно пытается что-то им сказать, то начинается истерика, пищание ( в случае с мером ), или полное циничное игнорирование мнения того самого народа, который их же и выбрал. Вот и наглядный случай с отключением города от централизованного отопления. Кто нас о чем то спрашивал? Почему теперь во многих средствах массовой информации (особенно центральных) говорится, что территориальные громады самостоятельно отказались от централизованного теплоснабжения. Горожане, вы случайно не запомнили тот день, когда мы с вами от него отказывались?Получается,что наши избранники собрались шоблом и все за нас решили. Но было бы ничего, если бы эти “избранники” от этого и страдали. Но нет же! Последствия отключения тепла выгребаем МЫ, НАШИ ДЕТИ, БОЛЬНЫЕ в больницах, сиротки в приюте…Ни один депутат, голосовавший за отключения тепла, ни тем более мер, от этого не пострадал. Управились! А ведь был реальный вариант решения вопроса с отключением – поэтапный. Конечно, были бы некоторые неудобства для населения, но это не было бы так по-варварски . В городе имеется информация, что в пятницу 4.11.2016 года в 10.30 приезжают кто-то из Кабмина по вопросу обеспечения города теплом. Поэтому хватит сидеть и ждать с моря погоды, а надо выходить и ставить в известность центральную власть о том, что у нас в городе народ и местная власть – не одно и то же.

 6. На Ворошиловке нет света. Никто ни о каком отключении не предупреждал. Жадько обещала перебоев не будет. Плановых отключений по этому району нет. Жители Ворошиловки передают Жадьчихе привет и желают , чтобы горела она сука синем пламенем в аду.

 7. “Я не зраджу своїх виборців”(Елена Анатольевна на 16 сессии городского Совета)
  При решении отдать в аренду ООО “АПС ПАУР…..” части “Теплого дома” да еще с последующим выкупом -это кощунство .перед детьми и максимум цинизма перед громадой.

  ТАкая администрация городу не нужна.

 8. В город зашли миллионы,а это означает, что жителей города ожидает ТЕХНОГЕННАЯ КАТАСТРОФА! УВЫ не природная,название которой ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ АЛЧНОСТЬ. Очень странно ,что не все это понимают. С каждым днем понижения температуры воздуха,жители города уверенно к ней приближаются. Не понимание ситуации граничит с ДЕБИЛИЗМОМ!!!
  Вы
  18:20
  татьяна фомина
  09:32
  Нельзя так Вы женщина оскорбляете другую женщину называя амебой
  Класс!
  Ответить
  (ремонт квартир) Максим Андрейчук
  09:38
  Удобная позиция идти к власти обещать “золотые горы” но прийдя к власти обвинять попередников.

  Вопрос зачем обещать, что бы потом все на предыдущих сваливать ?
  Вы

  Голос Народа Марганецответила татьяне
  18:05
  Татьяна Фомина, вы не представляете себе ,как называют эту мэршу люди уже сейчас замерзающие в своих квартирах,и не только называют а и проклинают ее и ее детей от безвыходности. В помощи отказано -это раз, получили помощь и установили отопление,а включать не могут,потому,что не установлен счетчик льготного тарифа а зничит субсидии не будет- это 2,за неделю накручивает счетчик по 250 и более киловат,а у пенсионера пенсия 1300 гривен!!! Умножьте 250 на 90 копеек!!! И люди вынуждены сидеть в холоде!!! Заметьте,ночью уже заморозки. В квартирах 12-16 градусов! Счетчики стоят,но нет пломб на их опломбировку – это 3, и так далее и тому подобное!
  Вы
  31 окт

  Алла Жукова
  16:14
  Гнатъ и Жадько, и депутатов. Никто из них не попытался защитить людей. Зачем нам такие и збраники, которые бояться рот открыть в защиту людей

Напишіть відгук

Please log in using one of these methods to post your comment:

Лого WordPress.com

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис WordPress.com. Log Out /  Змінити )

Google photo

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис Google. Log Out /  Змінити )

Twitter picture

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис Twitter. Log Out /  Змінити )

Facebook photo

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис Facebook. Log Out /  Змінити )

З’єднання з %s